Рецепт долголетия

Каждый человек хочет прожить долго и без проблем со здоровьем. Но, к сожалению, серьезно задумывается об этом уже поздно, когда появляются первые или вторые признаки различных заболеваний и недомоганий, как правило, связанных с образом жизни.

Рассмотрим основные факторы риска, или причины запускающие механизмы раннего старения и возникновения болезней. Итак эти факторы: вредные привычки, некачественное питание, гиподинамия и….уровень образования. Общий эффект всех факторов риска предполагает постепенное, но постоянное воздействие на организм человека, что, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Всем известна поговорка: «береги здоровье смолоду» поэтому очень важной задачей является ориентация молодых людей, начиная с рождения на здоровый образ жизни. Конечно необходимо просвещение людей именно с детско-юношеского возраста, пропаганда ЗОЖ с привлечением органов государственной власти, врачей, пациентов, социальная реклама в СМИ, и, наконец, самостоятельная работа врача и пациента.

Как правило, привычки семьи накладывают отпечаток на здоровье детей. Почти невозможно представить, если в семье увлекаются жирным, печеным, сладким, солёным и вообще существует культ еды, ребенок, повзрослев, станет аскетом. Также если семья не ориентирована на спорт, и подвижный образ жизни, как правило, дети вырастают домоседами, лентяями. В таком случае, можно прослушать бесчисленное количество лекций о ЗОЖ в школах и институтах, но если семья не сформировала ориентацию на здоровый образ жизни, то ребенок обречен в первую очередь на болезни обмена веществ и сердечно-сосудистые заболевания. Важно понять, что ведя здоровый образ жизни, человек долгосрочно инвестирует в собственное здоровье.

8 простых правил здоровья

В 2010 году американская кардиологическая ассоциация опубликовала рекомендации, где сформулировала семь простых жизненно важных правил, которые в 2022 году были расширены до восьми. В конечный документ вошли:

  • соблюдение диеты,
  • повышение физической активности,
  • ограничение или прекращение табакокурения,
  • здоровый сон,
  • контроль массы тела,
  • контроль артериального давления,
  • контроль глюкозы,
  • липидов в крови.

В рамках исследования АRIС, ученые пришли к выводу, что даже несмотря на наследственный фактор, образ жизни с соблюдением восьми простых правил был связан с гораздо более поздним наступлением ишемической болезни сердца - на 20 лет позже! по сравнению с теми, кто не вел здоровый образ жизни.

В настоящее время выявлены основные определяющие факторы здоровья (детерминанты): экономическая стабильность, собственное окружение, среда обитания, здравоохранение и медицинское обслуживание.

Большое внимание также уделяется психологическому здоровью. Если человек долго пребывает в тревоге, гневе, враждебности, стрессе, пессимизме или депрессии, неизбежно страдает и его физическое здоровье. Нельзя забывать и о биологических факторах: возраст, пол.

Здоровый сон

На сегодняшний день многие люди часто жалуются на недосып и повышенную утомляемость. Плохое качество сна напрямую связано с нестабильным психологическим здоровьем и факторами риска развития ССЗ. По мнению исследователей, оптимальной продолжительностью сна для взрослых является 7-8 часов.

Движение-это жизнь (см статью «2 недели без спорта»)

ЗОЖ обязательно включает в себя спорт и физическую активность. Длительная умеренная активность помогает снизить уровень смертности от различных причин на 20-25%, тогда как длительная интенсивная активность уменьшает показатель общей смертности на 19%, а сердечно-сосудистую смертность на 31%. Что касается малоподвижного образа жизни, пребывание в положении сидя более 8 часов в сутки негативно сказывается на здоровье: риск смертельных исходов, в т.ч. и от сердечно-сосудистых болезней увеличивается на 20%, по сравнению с теми, кто пребывает в положении сидя до 4 часов в день.

Питание

Переход на здоровое питание является неотъемлемой частью снижения рисков сердечно-сосудистых закболеваний, так как с помощью него модно скорректировать вес, снизить кровяное давление и нормализовать уровень сахара и липидов в крови.

Существуют отдельные рекомендации по разным категориям продуктов. Например, употребление качественного нерафинированного оливкового масла по одной столовой ложке в день снижает риск развития ССЗ и смерти на 20%.Чтобы внедрить данную полезную привычку, необходимо заменить на него такие продукты, как майонез, сливочное масло и маргарин.

Отдельного внимания требует употребление соли, сахара и сахарозаменителей. Приведём нормы сахара и соли. Согласно ВОЗ, в сутки количество соли не должно превышать 5-6 г (т.е. это вся соль, входящая в каши, суп. 2 блюда, консервированные продукты и даже хлеб.), сахара 50г, трансжиров 2г. Напоминаем, что приведены нормы для питания здорового человека, лицам, имеющим различные заболевания необходима корректировка. Например, при ССЗ и склонностью к отекам нередко назначается бессолевая диета. Доказано, что чрезмерное употребление соли урезает жизнь женщин на 1,5 года, а у мужчин отнимает около 2,5 лет жизни.

Что касается подсластителей, то по мнению врачей они являются более вредными, чем обычный сахар. Исследования показывают, что употребление любых искусственных подсластителей также повышает риск развития ССЗ.

Табакокурение (см. статью «Курение»)

Согласно статистике, каждый 3-й россиянин курит, каждый 5-й-ежедневно выкуривает около 20 сигарет, а средние показатели по годичному воздержанию от сигарет у пациентов, перенесших госпитализацию, находится в диапазоне от 20-40%. Последние рекомендации говорят о том, что отказ от курения - это самое важное, что может сделать курильщик для улучшения собственного здоровья.

Нельзя не напомнить и о разрушающем воздействии на организм алкоголя. (см. статью «Алкоголь»)

Подводя общий итог, можно сказать следующее: здоровье не купишь, оно в Ваших руках, и начать вести здоровый образ жизни нужно не с понедельника, а сейчас, сегодня. Будьте здоровы.

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания ЦГиЭ№71
с использованием статьи доктора медицинских наук, профессора,
Президента Национального общества по изучению атеросклероза М. Ежова

наверх