Что нужно знать о курении

Опрос в некоторых школах нашего города показал, что к возрасту 13-14 лет пробовали курить 80% мальчиков и 60% девочек. По стране обычно к этому возрасту пробовали курить 98% мальчиков и 80% девочек.

Обычно интерес к курению появляется к 11, 12 годам, реже - раньше (в последнее время появились курильщики и в 5-летнем возрасте, сейчас этим никого не удивишь).

Попробуем разобраться, для чего курят?

Ответы мальчиков:

  • желание казаться взрослым, быть своим в компании - 60%
  • подражание старшим, копирование поведения – 45%
  • интересно, новенькое – 15%

Ответы девочек:

  • модно – 60%
  • нравиться мальчикам - 20%
  • подражание, привлечь внимание – 15%

Никто из подростков не указал, что это полезно или хотя бы не вредно для здоровья, т.е. приблизительные знания о курении у них есть.


Курят многие, скажете вы, ну и что? Ничего такого страшного не происходит. Также живут, также умирают. Давайте разбираться. Самое главное, что нужно понять и от чего отталкиваться: есть такое понятие РЕЗЕРВ. Он у всех разный.

Есть долгожители 90 лет и старше.

Есть люди, обладающие средним резервом - они обычно доживают до 70 лет.

Наконец, есть люди, обладающие слабым здоровьем, которые едва достигают возраста 60 лет.

Но в любом случае, курильщик забирает у себя 8,5 лет жизни: т.е

  • 80-8,5=71,5
  • 70-8,5=61,5
  • 60-8,5=51,5

Наши математические расчёты вполне совпадают с статистическими данными за 2014 год. В нашей стране средняя продолжительность жизни мужчин 65,6; женщин 77,2. Несмотря на то, что армия женщин - курильщиц с 90-х годов значительно подросла (их статистика ещё впереди), все-таки радует, что женщин курит меньше, количество выкуриваемых ими сигарет за один день меньше, начинают курить в более позднем возрасте.

С чем связано сокращение жизни курильщика, ведь сигарета – это просто дым? Оказывается, это дым не простой:

Состав сигаретного дыма:

  • Кроме никотина, содержит ещё и
  • Ацетон - Жидкость для снятия краски
  • Метанол - Ракетное топливо
  • Кадмий - Используется в аккумуляторе автомобиля
  • Угарный газ - Ядовитый газ из выхлопной трубы
  • ДДТ - Инсектицид
  • Синильная кислота - Яд, который используется в газовых камерах
  • Аммиак - Используется в средствах для мытья полов
  • Толуол - Промышленный растворитель
  • Мышьяк - В малых дозах канцерогенен
  • Полоний-120 - Радиоактивный химический элемент

Что представляет собой никотин?

Это нейротропный яд (т.е воздействует на нервную систему). Действие никотина на головной мозг следующее: через 8 сек (как человек закурил) наступает возбуждение, стимуляция, кажется, что появился прилив сил, лучше соображаешь, (теперь понятно, почему курят во время стресса, переживания), но через некоторое время происходит угнетение коры головного мозга - человек становиться вялым, усталым, появляется желание снова закурить, подстимулироваться, то есть выкурить новую сигарету. Постепенно промежутки между сигаретами сокращаются. Ведь никто не выкуривает сразу по 10 сигарет, проходит несколько лет, и человек обнаруживает, что без пачки сигарет он не может прожить – это его ежедневная норма. И вот такой курильщик через некоторое время (от 6 месяцев до 2-х лет) обнаруживает, что у него сильно страдает память, скорость заучивания, объём памяти, особенно это ярко выражено у детей и подростков. Причина: в результате курения истощаются нервные клетки. Вы все знаете фразу: «нервные клетки не восстанавливаются».


Следующая система, на которую воздействует никотин и другие вещества сигаретного дыма: дыхательная. На вскрытии такое прокуренное легкое выглядит грязным, иногда чёрным. Основной путь поступления - лёгкое. При вдыхании дым проходит через трахею, бронхи, альвеолы, откуда всасывается в кровь.

Курение способствует образованию вязкой мокроты, появляется кашель, одышка (затруднённое дыхание). Проведите эксперимент: как поднимется в гору курящий и не курящий, (желательно для сравнения подобрать людей одинаковой физической подготовки и весовой категории). С течением времени кашель становиться постоянным спутником, а пожилой курильщик дышит как паровоз – шумно (одышка). Ещё одна неприятность - развитие смертельно опасного заболевания – рак лёгких. Кстати, сухой кашель - один из ранних признаков этой болезни, затем появляется быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности. В последнее время рак лёгкого помолодел, причина – раннее приобщение детей к курению. Также курение виновато в развитии 15 форм рака (гортани, трахеи, пищевода, желудка и т.д.).

Онкологи говорят так: человек, однажды зажегший сигарету, взводит курок пистолета, который обязательно выстрелит в самого человека.


Влияние на сердечно-сосудистую систему.

Курение приводит к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Никотин вызывает спазм сосудов, это приводит к увеличению нагрузки на сердце, т.е. протолкнуть кровь по суженным сосудам сердцу гораздо труднее. Постепенно и сами сосуды теряют эластичность, что ещё больше затрудняет работу сердца.

Одним из самых грозных последствий интенсивного курения является облитерирующий эндартериит, это заболевание приводит вначале к усталости в ногах, онемению пальцев, на 2 стадии отмечаются симптомы перемежающейся хромоты, 3 стадия - предгангренозная, 4 – гангрена, ампутация конечностей.


Влияние курения на зрение.

При курении происходит изменение в зрительной коре мозга. Молодые курильщики отмечают, что, как будто краски побледнели, наступает быстрая утомляемость при чтении, снижается острота зрения. Самое грозное осложнение - это повышение внутриглазного давления (глаукома). Как известно, глаукома - малолечимое заболевание, приводящее к полной потере зрения. Поэтому прекращение курения в подростковом возрасте – основная профилактика глаукомы.

Информация для женщин: сигарета оказывает значительное влияние на эндокринную систему - развитие ранней менопаузы, что приводит к раннему старению, возрастает риск остеопороза.


Пассивное курение.

Пассивные курильщики – это люди, которые вынуждены находиться с курильщиком в одном помещении, иногда несколько часов, а в некоторых случаях дома - продолжительное время.

Что при этом происходит? Курильщик с сигаретой, распространяющей табачный дым, заставляет некурящего пассивно курить (хочет он того или нет).

Интересный факт: если некурящий человек находится в закрытом помещении не менее 8 часов и при этом вдыхает табачный дым, являясь пассивным курильщиком, то это равносильно тому, если бы он лично выкуривал 5 сигарет в сутки. Получается, что дома или в компании, где есть курильщики, вы всё равно курите вместе. Хотите вы этого или нет. Запах от выкуренной сигареты сохраняется в коврах, одежде, мягкой мебели, покрывалах и т.п. до 3 часов. Известно, что в сигаретном дыме содержится около 4000 различных химических веществ, часть из которых могут стать причиной рака: формальдегид, мышьяк, аммиак, бензол, синильная кислота.

Получается, что подростки и более младшие детки страдают от дыма больше, чем взрослые, т.к. организм ребёнка более нежный, растущий, развивающийся.

Если школьник живёт в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1 пачку сигарет, то у ребёнка обнаруживается в моче никотин соответствующий 2 сигаретам.

Вы повзрослели, вредная привычка выросла с вами, вы женились, вышли замуж, рождаются детки, кроме собственных проблем со здоровьем, которые мы разобрали, у ваших детей могут быть следующие отклонения:

  • проблема с лёгкими
  • велика вероятность развития астмы
  • чаще кариес
  • частые ОРЗ
  • психические отклонения

И даже если не убедил весь предыдущий материал, то с такими фактами трудно поспорить: установлено, что слишком раннее курение задерживает рост, а также объём груди у курильщиков (подростов) значительно меньше, чем у некурящих сверстников. Теперь понятно, почему спорт и курение несовместимы. Назовите хоть одного известного олимпийского чемпиона, или человека достигшего значительных результатов в спорте курящего? Таких нет. Любители – спортсмены курильщики есть, но они никогда не достигнут выдающихся результатов в спорте.


По данным ООН в мире курильщиков насчитывается свыше 1 миллиарда человек. Россия в этом списке по данным Википедии занимает 6 место, по другим источникам, 4-е. Для сравнения: США-25 место, Германия-42, Великобритания 65.

К сожалению, ситуация в России по курению, количеству курильщиков, неблагоприятная. Развитые страны - Европа, США, стараются привить навыки «здорового образа жизни», берегут подрастающее поколение, нет рекламы спиртного и курения по телевизору, на улицах; а сбывать продукцию куда? К нам - страна большая, глупых людей много. Обиделись?

А как назвать человека, который курит?

  • неразумный
  • глупый
  • несерьёзный
  • несознательный

(Это приведены ответы подростков школ нашего города).


Уверены, что любой курящий человек не может не знать, что через некоторое время (10-15 лет) у него начнутся проблемы со здоровьем: бронхиты, трахеиты, кашли, затем проблемы с сосудами, сердцем, затем с желудком (у курильщиков чаще возникают гастриты, язвенная болезнь), в отдалённом будущем – рак.

Печально, но раньше читали лекции КАК НЕ НАЧАТЬ КУРИТЬ, А ТЕПЕРЬ - КАК БРОСИТЬ.

И в завершении: когда вам захочется покурить вспомните эту информацию, подумайте зачем вам раньше времени стареть, болеть и умирать.

наверх