Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости ИППП, источником которых является только больной человек, и передающихся преимущественно половым путём. К ним относятся:

Одним из этих заболеваний хотя бы однократно в течение жизни болеют 80% населения земного шара, однако чаще встречаются сочетания этих инфекций, так как паразитирование на слизистых оболочках половых органов одного из возбудителей облегчает заражение другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Для сведения: все работники из числа декретированных контингентов (т.е. лица, осуществляющие обслуживание населения: продавцы, повара, работники торговли, воспитатели, учителя и пр.) обязаны проходить профилактические медицинские осмотры: исследование крови на сифилис, бактериологическое исследование мазка на гонорею, а на остальные инфекции, без жалоб и клинических проявлений население не обследуется, поэтому необходимо проявить внимание к собственному здоровью и вовремя посетить врача.

Возбудитель сифилиса (бледная трепонема) проникает в организм человека через мельчайшие, порой невидимые повреждения кожных покровов и наружных слизистых оболочек. Заражение, как правило, происходит при половом контакте. Нельзя исключить возможность заражения бытовым путем при поцелуе (часто шанкры располагаются на слизистой рта, губ), пользовании вещами больного (зубной щеткой, мочалкой, посудой и пр.).

С момента заражения до клинических проявлений в среднем проходит 3-4 недели, после чего на месте проникновения возбудителя в организм появляется безболезненная язва с уплотнением в основании - твердый шанкр. Самостоятельное заживление язвы зачастую расценивается больным как выздоровление, и он не обращается за медицинской помощью, однако далее трепонемы распространяются в организме с током крови и лимфы и наступает вторичный период сифилиса. Многочисленные поражения кожных покровов во вторичном периоде определяют высокую вероятность бытового пути заражения (через мочалки, зубные щетки, столовую посуду и т.п.). Зарегистрированы случаи бытового заражения сифилисом детей от персонала детских дошкольных учреждений.

Без лечения болезнь прогрессирует, в третичном периоде наступает поражение внутренних органов (гуммы), с постепенным разрушением самого органа. Особенно тяжелы при сифилисе поражения нервной системы.

Возможно внутриутробное заражение плода от больной матери. Такие дети обычно рождаются с выраженными пороками развития и часто погибают в первые месяцы жизни.

При появлении язвочек или ссадин на половых органах, сыпи на коже необходимо сразу же обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!!! Это затруднит диагностику, но не избавит от болезни. Только благодаря своевременно начатому, регулярно и неукоснительно проводимому лечению возможно выздоровление. Все больные находятся на строгом учете и под диспансерным наблюдением.

За уклонение от лечения или несоблюдение его этапов больной может быть привлечен к уголовной ответственности.

Важное условие личной профилактики - исключение случайных половых связей. При подозрении на возможность заражения венерической болезнью следует в первые же 2 часа после полового сношения обратиться к специалисту.

Гонорея. Возбудителем гонореи является гонококк. Он неустойчив во внешней среде, поэтому заболевание передается только половым путем. Источником заражения является больной человек.

Гонококк поражает слизистые оболочки мочеполовых органов, заболевание проявляется болями в начале мочеиспускания, выделением из уретры большого количества гнойной слизи, содержащей возбудителя болезни. Иногда гонококками поражается слизистая оболочка глаз.

Для успешного лечения необходимо раннее выявление заболевания. Поэтому при появлении первых симптомов болезни (боли или рези при мочеиспускании, слизистых или гнойных выделений, зуда в половых органах) необходимо обратиться к врачу и провести лабораторную диагностику на наличие гонококка. Больные гонореей обязаны лечиться, и законом предусмотрена принудительная форма лечения в целях охраны здоровья окружающих. Уклонение от лечения гонореи уголовно наказуемо.

Личная профилактика основана на исключении случайных половых связей.

Трихомониаз половой. Заражение трихомонадами происходит от больного человека или бактерионосителя. Болеют трихомониазом чаще женщины, мужчины, как правило, являются бактерионосителями. Клинически болезнь проявляется зудом и гнойно-слизистыми выделениями из мочеполовых органов. Возможно заражение новорожденных от матери в родах. Иммунитета к заболеванию не существует. Кроме мочеполовой системы, трихомониаз способен поражать прямую кишку, миндалины, конъюнктиву глаз. Мочеполовой трихомониаз часто служит причиной бесплодия у женщин.

Хламидиоз урогенитальный вызывается хламидиями и является самым частым из заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем. Наряду с половыми органами поражаются также прямая кишка, задняя стенка глотки, конъюнктива глаз и др.

Урогенитальный хламидиоз у женщин может быть причиной внематочной беременности, а инфицирование хламидиями в ранние сроки беременности иногда приводит к самопроизвольному аборту, в поздние сроки - к преждевременному отхождению околоплодных вод, рождению плода со сниженной массой тела.

Хламидийная инфекция встречается чаще, чем гонорея, значительно труднее поддается лечению, часто сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем, нередко сопровождается осложнениями.

Гарднереллез передается преимущественно половым путем и развивается у лиц, часто меняющих половых партнеров. В половине случаев протекает бессимптомно, в основном у мужчин. При остром течении больных беспокоят зуд, жжение, обильные выделения с резким, рыбным запахом. Лечение гарднереллеза имеет важное значение для профилактики бесплодия.

Уреаплазмоз передается в основном половым путем. О своем заболевании пациент, как правило долго не подозревает. Скрытый период в среднем составляет около месяца, по прошествии этого срока появляется довольно скудная симптоматика (не остро выраженный уретрит, цервицит). Часто именно уреаплазмоз становиться причиной хронических заболеваний мочеполовой системы.

Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем, состоит в исключении случайных половых связей, снижении числа половых партнеров, обязательном использовании презервативов при каждом половом акте, а также элементарном соблюдении правил личной гигиены.

В идеале, до начала половых отношений оба партнёра должны сдать анализы на всевозможные венерические и инфекционные заболевания, передающиеся половым путём, чтобы не заразить ими партнёра или самому не «подхватить» дополнительной инфекции. Наиболее высок риск заражения среди молодежи, что связано с недостаточным образовательным уровнем, неустойчивос¬тью психики, недооценкой возможных последствий необдуманных поступков, а также склонностью к экспериментам в области сексуальных отношений, часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому необходима своевременная просветительская работа среди подростков и молодежи, в том числе активно осуществляемая их родителями.

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания
ЦГиЭ №71, с использованием «Учебного пособия»
для подготовки декретированных лиц
М:Издательство «Бонфи» 2007г

наверх