ВИЧ

Первые случаи таинственного заболевания, которое с лёгкой руки журналистов стало называться «чумой XX века», появились в США, Швеции, Гаити, некоторых африканских республик ещё в конце 70-х годов. В 1981 году Центр по контролю заболеваний в США впервые зарегистрировал новое заболевание, а в 1983 году была доказана инфекционная природа вновь открытого заболевания - ВИЧ-инфекции.

Летом 1987 года в России был зарегистрирован первый случай ВИЧ – инфекции у гражданина нашей страны, который длительное время провёл на африканском континенте. Уже к концу 1987 года было выявлено 25 человек из числа его контактов. Начало было положено. Трагичным для нашей страны оказался 1989 год, когда впервые появилось такое понятие, как «детская ВИЧ – инфекция». В клиниках Калмыцкой АССР, Волгоградской и Ростовской области было заражено 260 детей по небрежности медицинского персонала.

В настоящее время официальная цифра заражённых, на 31.12.2018 года, составляет 1.326.239 человек (Справка: «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации»). Цифра действительно инфицированных намного выше, так как 100% обследование населения на ВИЧ не проводится. Обязательному обследованию на ВИЧ подлежат контактные лица, лаборанты и те медицинские работники, работа которых связана с кровью, доноры, беременные, лица, готовящиеся к госпитализации и т.п. - это менее 10% населения. Остальное население страны - работники градообразующих предприятий, сотрудники школ, садиков, торговли, кафе и ресторанов, офисные работники, таксопарки и т.п. обследованию на ВИЧ не подлежат. Средний процент обследований по стране составляет не более 15%.

За годы с начала эпидемии ВИЧ мир потерял более 36 миллионов человек. На 01.01.18 года с начала эпидемии в мире, ВИЧ заразилось 77,3 млн. человек. Только за 2018 год в мире зарегистрировано 1 млн. 800 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. Россия занимает 4 место в мире после ЮАР, Нигерии, Мозамбика по скорости появления новых случаев, и 1-е место по заболеваемости ВИЧ – инфекции в Европе.

Казалось бы сколько десятилетий ВИЧ-инфекция победно шествует по миру, а информированность населения по данному вопросу оставляет желать лучшего. Так, по результатам опроса, проведенного Росстатом в 2018 году, участие в котором приняли 15 тыс. человек в возрасте 15-24 лет, каждый шестой опрошенный был уверен, что можно заразиться ВИЧ через укус комара, каждый 7-ой не знал, что человек, который выглядит здоровым, может быть носителем ВИЧ, каждый 10-ый был уверен, что ВИЧ можно заразиться через пищу и посуду, а каждый 5-ый россиянин до сих пор не уверен, что использование презерватива может снизить риск заражения.

Название «чума ХХ века» отразило панический страх перед новым заболеванием, причём существующие методы лечения достаточно дороги и не эффективны, т.к. не способны удалить вирус из организма, а только несколько тормозят прогрессирование болезни. Хотя ожидаемая продолжительность жизни инфицированных, получающих полноценную антиретровирусную терапию, в последнее десятилетие увеличилась в среднем до 30 лет.

Следует подчеркнуть, что СПИД – это первая в истории человечества медленная вирусная инфекция, принявшая характер пандемии. По данным ЮНЭЙДС ежечасно в мире заражается 308 человек.

Основные пути передачи ВИЧ:

  1. половым путём
  2. парентеральным (через кровь): иглы, шприцы, использование не обработанного инструментария в косметических, маникюрных, педикюрных, парикмахерских, медицинских и пр. салонах и кабинетах
  3. вертикальным путём: от больной матери ребёнку

Как «работает» вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)? После внедрения в организм ВИЧ встраивается в генетический аппарат клетки и начинает размножаться. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижает сопротивляемость организма к инфекциям. У человека зараженного ВИЧ постепенно появляются разнообразные заболевания, в т.ч. инфекционные. Постепенно болезнь переходит в фазу СПИД – это сочетание болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения её ВИЧ. Но вначале, инфицированный человек до поры до времени, ничего не знает о своём заражении. У него ничего не болит, он считает себя здоровым, продолжает вести прежний образ жизни и заражать других людей. Такая скрытая фаза может длиться несколько месяцев, лет!!! Известны случаи, когда скрытая фаза длилась до 10 лет и более. Именно в это время существует угроза, что человек станет чьим-то половым партнёром или донором крови, спермы, органов, что зарегистрировано медицинской практикой.

Исходя из выше сказанного, становится понятным, что контингент риска при ВИЧ это «инъекционные наркоманы», проститутки, гомосексуалисты, лица периодически или постоянно меняющие половых партнеров, лица, находящиеся в местах лишения свободы, а так же лица, нуждающиеся в переливаниях крови и её компонентов. ВИЧ инактивируют большинство известных дезинфицирующих средств, причём в довольно низких концентрациях – эфир, ацетон, перекись водорода и т.д.

Заражение ВИЧ происходит наиболее легко, если возбудитель попадет непосредственно в кровь. Вполне понятно, чем более травматичен половой акт, тем более высок риск внедрения ВИЧ в кровь.

ВИЧ может передаваться через донорскую кровь и её компоненты реципиентам.

ВИЧ может инфицироваться человек через многоразовый медицинский и косметологический инструментарий, недостаточно обработанный. Как правило, предметом пристального внимания должны быть кабинеты маникюра, педикюра, пирсинга, парикмахерские, кабинеты массажа, стоматологические кабинеты, хирургические кабинеты и т.д. Стали модными татуировки кожи в области бровей, ресниц, а население по прежнему уверено, что все кабинеты проверяются на безопасность, увы, это совсем не так.

ВАЖНО об этом знать и помнить, внимательно относиться к выбору места оказания подобных услуг, при сомнении попросить обработать инструмент при вас, а при заборе крови, как правило, при медосмотре, потребовать пользоваться индивидуальными перчатками (для каждого пациента). Это правило относится и к другим кабинетам.

Что касается реальности заражения ВИЧ при поцелуе и через укус комара, то это маловероятно. Практически исключается заражение через инфицированную мочу, пот, слёзы, т.к. концентрация вируса ВИЧ в них чрезвычайно мала. Заражение в бытовых условиях от ВИЧ- инфицированных людей практически исключается. В настоящее время в детских учреждениях, на любом предприятии есть люди с данной проблемой, информация о которых не предоставляется даже директору учреждения.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области и на территории ОГО в 2018-20119 годах сохраняется напряженной. На территории Озёрского городского округа в 2018 году официально зарегистрирован 51 новый случай ВИЧ инфекции (за 7 месяцев 2019 года – 40 новых случаев), а общая цифра официально зарегистрированных с 2000 года по 1 января 2019 года - 1360 человек (из них уже умерло 367 человек). С 2000 года у ВИЧ – инфицированных в нашем округе родилось 194 ребёнка, в 2018 году -1. Изменилась и возрастная структура ВИЧ-инфицированных в ОГО: если до 2011 года в основном статистика утверждала, что это лица 18-25 лет, то начиная с 2013 года идёт увеличение лиц старше 30-40лет.

Если в уже далёком, 1992 году (т.е. более 26-ти лет назад) количество инфицированных на весь СССР! было 591 человек, и нам всем казалось, что до ВИЧ в закрытом городе Озёрске мы не доживём, то к концу 2011 года таковых оказалось более 600 000, а в 2018 году (повторимся) их уже 1.326.239 и, как вы понимаете, прогнозы не оптимистичны. 30 лет назад наша страна была свободна от ВИЧ-инфекции, и даже предполагали, что существует «русский ген», благодаря которому русские люди не болеют СПИДом. Поэт Куняев с пафосом воскликнул:

«Нет, недаром в ледовый торос
Упирается русская карта:
Одинаково страшен мороз
И для СПИДа и для Бонапарта».

Ан нет, сегодня Россия занимает призовые места по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Всё намного проще: до середины 80-х годов и радио, и телевидение, и воспитание детей было направлено на сохранение духовной и телесной чистоты человека, а это и был наш «русский ген».

Сегодня блудное сожительство людей, без обязательств друг перед другом (будем называть вещи своими именами) – это норма, поэтому, как только рухнул «железный занавес», и грянула перестройка, не оправдались даже самые худшие прогнозы.

По заявлению старшего научного сотрудника Федерального СПИД-Центра В.Шахгильдян: «На сегодняшний день в России порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ - инфекцией и около 100 человек в день погибают от ВИЧ.» Можно представить, что будет через следующие 30лет, если население не одумается!!!

Особенностями ВИЧ на современном этапе в России являются:

  • увеличение полового пути передачи ВИЧ,
  • изменения в социальной структуре заболевших: за последние годы произошёл рост инфицированных среди работающего населения, социально благополучного,
  • увеличение количества больных старших возрастных групп (30-50 лет),
  • рост количества сельских жителей,
  • увеличилось количество беременных с ВИЧ- инфекцией.

Важнейшей мерой профилактики заболеваний передающихся половым путём (ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С) является формирование здорового образа жизни, воспитание половой культуры, в первую очередь у подрастающего поколения. Безопасный секс - это исключение случайных половых связей.

В заключение хочется напомнить, что ВИЧ – это реальная угроза, эта «неприятность» может случиться завтра с каждым. Поэтому желательно не забывать о соблюдении правил личной безопасности, а людям, профессия которых связана с обработкой инструментов и предметов обслуживания населения, напомнить о неукоснительном соблюдении санитарных норм и правил в отношении обработки инструментов медицинского и косметологического назначения, ведь завтра вы сами можете оказаться пациентом.

Основные правила личной гигиены в быту:

  • предметы, на которых могут сохраняться следы крови (бритвы, ножницы, щипчики для маникюра и т.д.) должны быть индивидуальными!
  • необходимо соблюдать правила безопасности в интимной сфере, не допускать случайных половых связей;
  • в случае выявления ВИЧ необходима консультация врача для обследования и лечения;
  • знания о путях заражения ВИЧ и мерах профилактики должны передаваться подрастающему поколению.

Давайте беречь друг друга! Будьте здоровы!!!

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания ЦГиЭ№71,
с использованием материала предоставленного начальником отдела эпиднадзора МРУ №71 Бабкиной Л.В.
Использованы сайты:
medvestnik.ru aids-centr.perm.ru chel.aif.ru spid-vich-zppp.ru

наверх