ГРИПП-2022

ОРВИ (Острые респираторно-вирусные инфекции) вызываются аденовирусами, их более 30 типов, вирусами парагриппа 1,2,3,4, гриппа А,В,С, коронавирусом с его многочисленными мутациями, вирусы свиного гриппа H1N1 и т. д. Особое место среди них занимают вирусы гриппа и самой нашумевшей инфекции унесшей многие жизни на планете. Эпидемии ОРВИ возникают ежегодно с различными интервалами (от 3 до 16 мес.) и длятся около З-5мес; самый опасный период с ноября по март.

Ежегодные подъемы инфекции начинаются в сентябре. Дети заболевают в два раза чаще, чем взрослые. В школах и детских садах, молодые организмы начинают естественным образом прививаться, передавая друг другу воздушно-капельные инфекции, в скученных дошкольных и школьных коллективах. Какой-то вклад в эти осенние подъемы вносит и ухудшающаяся погода, дождливая, холодная. Местное охлаждение, особенно охлаждение ног, способствует развитию простудных заболеваний, что связано с рефлекторным снижением температуры слизистой оболочки носоглотки. Впору вспомнить известную поговорку Александра Васильевича Суворова: «держи брюхо в голоде, голову в холоде, а ноги – в тепле».

Пик гриппозной инфекции в основном приходится на февраль-март (реже на апрель). Бывают исключения: всплеск гриппа осенью 2009 года, но в это время по планете ходил свиной грипп H1N1, который серьезно испугал жителей Земли. Смертность здоровых и молодых людей в 2009 году от гриппа серьезно увеличилась в отличие от предыдущих и последующих лет, когда грипп в основном забирал ослабленных и пожилых. И вот через 10 лет, в 2019 году нас настигла волна новой инфекции – коронавирусной, бушевавшей и зимой и летом, не поддаваясь никаким прогнозам ученых, смертность от которой и тяжелые последствия, вплоть до инвалидизации, превзошли все предположения.

Начиная с осени 2022 года в нашем городе циркулируют вирусы гриппа А,В, в т.ч. свиной грипп, парагриппа, коронавирус, риновирус, аденовирус, РС-вирус и др. Поэтому обилие циркулирующих среди населения вирусов приводит к тому, что, переболев ОРВИ, вызванным одним типом вируса, человек может заболеть вновь этим же заболеванием, но вызванным другим вирусом. Количество заболевших в г. Озерске коронавирусом в 2021 году по данным статистики составило 7257 человек. За первое полугодие 2022 года уже 7452 человека. Можно догадываться, сколько при подсчете за 2022 год будет переболевших, а это только данные официальной статистики, сколько на самом деле переболело жителей города можно только предполагать, т.к. далеко не все заболевшие обращались за помощью в медицинские учреждения.

Заражение любым ОРВИ происходит воздушно-капельным путем от больного человека. Достаточным фактором для развития заболевания может быть резкое снижение иммунитета, возникающее, например, при простуде, нервном стрессе, а тяжесть заболевания зависит от патогенности вируса, его дозы и состояния общего иммунитета человека.

Клинические проявления ОРВИ всем знакомы. Вначале это недомогание, ломота в мышцах, разбитость. Через 1-2 дня появляются насморк, кашель, головная боль, боли в горле, першение, повышение температуры тела, озноб. Для всех типов гриппа свойственно острое начало: озноб, жар, сильная головная боль, головокружение, повышение температуры до 39-40градусов. Катаральные явления (насморк, кашель) выражены умеренно и могут совсем отсутствовать. Температура тела при гриппе и др. ОРВИ нормализуется к 3-5 дню, редко сохраняясь до 9 дня. В любом случае вызов врача на дом ОБЯЗАТЕЛЕН.

При заболевании обычно назначают обильное горячее питье (чай с лимоном, малиновым вареньем, медом, подогретые щелочные минеральные воды, при этом не забывать, что у многих людей, особенно детей, бывает аллергия на вышеперечисленные продукты), отхаркивающие или противокашлевые средства, жаропонижающие и противовоспалительные средства. Больные нуждаются в приеме больших доз витамина С, который входит в состав многих комбинированных препаратов. Ослабленным больным и людям преклонного возраста с профилактической целью проводится лечение антибиотиками. Ни в коем случае не следует перекармливать больного. В период высокой лихорадки происходит снижение ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, в связи с чем в первые дни болезни можно использовать разгрузочную диету, употребляя при этом большое количество жидкости. В дальнейшем энергоценность рациона должна повышаться.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Самым доступным и эффективным средством профилактики являются обычные медицинские маски. 90% защиты наблюдается в случае защиты маской лица как здорового, так и больного человека. При разговоре человека изо рта выделяются мельчайшие частицы слюны, а вместе с ними и вирусы, орошающие рядом стоящего человека. При кашле и чихании увеличивается площадь орошения, а значит и количества попавших в «красную» зону людей. Средством профилактики может являться и обычная оксолиновая мазь, которой смазывают слизистую носа 2 раза в день в течение всего периода эпидемии или при контакте с больным, также необходимо ожиривать слизистую носа (любым маслом: оливковое, персиковое и т.п.; т. к в зимний период существенно снижается влажность воздуха в помещении). Эффективен грипферон капли в нос, ремантадин используют в таблетках после еды: ежедневно по одной таблетке в течение 5-7 дней при контакте с больным или весь период эпидемии. Интерферон - содержимое ампулы в виде порошка растворяют в 7 мл кипяченой и охлажденной воды и закапывают в нос по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в день. Не следует забывать и банальные правила, тщательно мыть руки, придя домой умыть лицо и промыть носовые ходы.

Не следует забывать о своем поведении во время эпидемии: избегать больших коллективов людей (кино, театры, клубы и т.п.), Обязательно быть в маске при посещении магазинов, поликлиник и т.д. Стараться не пользоваться транспортом, теплее одеваться, принимать витамины, сбалансировано питаться. С профилактической целью проводится также противогриппозная вакцинация, хотя привитой человек должен соблюдать все профилактические мероприятия, т. к. не всегда вакцинация приносит ожидаемый результат, все зависит от индивидуальных особенностей организма, особенно иммунитета.

И, наконец, самое главное: при первых признаках заболевания необходимо вызвать врача на ДОМ, не подвергая опасности заражения всех людей встреченных вами по дороге к доктору, в поликлинике или коллег по работе.

Если вы решили перенести грипп «на ногах», наказывая таким образом себя самого в будущем, т. к. затем организму придется расплачиваться болезнями суставов, сердца, почек., то по крайней мере постарайтесь работать в маске, пить больше жидкости и не перерабатывать.

Будьте внимательны к своим детям - не отправляйте ребенка в детские учреждения, не выяснив причину его недомогания, иногда и головная боль является признаком уже развивающегося заболевания.


Информация подготовлена группой гигиенической аттестации с использованием:
influenza.spb.ru;
grippozus.ru
наверх