Профилактика кишечных инфекций

Лето-осень пора отпусков, путешествий, дач и конечно заготовок. Этот период времени года всегда ассоциируется с теплом, роскошными пейзажами и, конечно, с огромным выбором овощей, фруктов, ягод и зелени в магазинах и на базарах. Самое время вспомнить об элементарных гигиенических правилах, т.к. кишечные инфекции именно в этот период времени года бурно расцветают.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – для них характерен механизм передачи фекально-оральный. Т.е., чтобы заболеть здоровому человеку, необходимо, чтобы болезнетворные бактерии или вирусы, находящиеся в кале больного человека, животного или птицы попали в рот здоровому человеку, иначе, должны быть съедены или выпиты. Т.е. возбудитель ОКИ проникает в организм через рот с водой или пищей, а выделяется с фекальными массами: (кал человека, навоз или помёт животного, птицы).

К острым кишечным инфекциям относятся: дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, паратифы, вирусный гепатит А, иерсиниоз, холера и др. Возбудители этой группы отличаются большой выживаемостью во внешней среде.

Заражение происходит при:

  • несоблюдении правил личной гигиены (болезнь «грязных рук»);
  • пользование общей, плохо промытой посудой;
  • употреблении немытых овощей и фруктов;
  • употреблении некипяченой воды из неизвестных источников и открытых водоёмов, при заглатывании воды во время купания в бассейне, озере;
  • недостаточной термической обработке пищевых продуктов (мяса, рыбы, птицы, яиц);
  • несоблюдение чистоты и правил при приготовлении пищи;
  • совместном хранении готовых к употреблению и сырых продуктов питания;
  • продажа в одном отделе и взвешивание на одних весах сырой (овощи, фрукты, мясо, рыба) и готовой к употреблению пище (творог, кулинарные изделия, колбаса и т.п.).

Итак, основными факторами передачи, как правило, являются пищевые продукты и вода. Поэтому потенциально этими инфекциями можно заразиться и в походе, на даче, и в любой столовой, ресторане - учитывая современную подготовку персонала кухни в вопросах соблюдения санитарных правил. Некоторую лепту в повышении показателей заболеваемости вносит уличная торговля пирожками и прочими изделиями домашней кухни, предлагаемой на пляжах и перронах.

Для всех ОКИ характерно проникновение возбудителя инфекции через рот и активное размножение в желудочно-кишечном тракте. Основным симптомом является расстройство функции кишечника и диарея. Здесь самое важное, своевременное обращение за медицинской помощью, т. к. при определённых условиях и банальная дизентерия может привести к смерти человека.

Одним из действенных способов снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями является повышение санитарной культуры населения, и в первую очередь работников пищеблока. Кроме того необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила:

  • употреблять в пищу только тщательно промытые проточной водой овощи и фрукты;
  • осуществлять правильную кулинарную и термическую обработку продуктов;
  • соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом после посещения туалета, перед началом работы с пищевыми продуктами, перед каждым приёмом пищи).

Статья подготовлена группой гигиенического обучения ЦГиЭ №71

наверх