Памятка для покупателей

Стафилококковое пищевое отравление

Все мы с вами являемся ежедневными посетителями магазинов, кулинарных магазинов, торговых павильонов. И многие из нас видели выложенные в торговых залах без закрытых витрин, без пакетов, без холодильника различные изделия кулинарных цехов: пиццы, пироги с мясом и творогом, ватрушки, пирожное и прочие вкусняшки. Казалось бы очень удобно для покупателя, но…. А дальше самое интересное. Редко кто из нас ходит молча по магазину, большинство переговаривается, спрашивает или бормочет тихо сам с собою. И все микроорганизмы из ротовой полости с мельчайшими частичками слюны естественно попадают на все продукты выложенные в зале или поверх витрин без защиты. «Ну и подумаешь»-, скажите Вы - «ну чуть - чуть попробуем чужие капельки слюны, ведь они не пахнут и не видны, тем более большинство из них микроскопические, т.е. видны только под микроскопом». Действительно, ничего страшного, если бы у покупателей и продавцов (тем более изготовителей) не было воспалительных заболеваний носоглотки (ангины, риниты тонзиллиты, фарингиты, орви и орз, пародонтозы (заболевания дёсен). Перечислять можно до бесконечности. Все эти люди являются «минифабриками» по производству стафилококка. Некоторые типы патогенных стафилококков при попадании на пищевой продукт могут вырабатывать энтеротоксин, (ТОКСИН - ЭТО ЯД) который и вызывает пищевое отравление. Тяжесть отравления: лёгкое, тяжёлое или средней степени зависит от количества съеденного токсина, а это самое количество зависит от времени, которое пройдёт с момента изготовления продукта до желудка потребителя (свежий, вчерашний или поза-позавчерашний мясной пирожок) и температуры при которой хранился данный продукт.

В настоящее время установлено шесть серологических типов стафилококковых энтеротоксинов, обозначаемых буквами А, В, С, D, Е, F. Стафилококки относятся к бесспоровым, факультативным анаэробам. Оптимальное размножение их происходит при температуре 25-37°С. В замороженных пищевых продуктах они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. (Поэтому категорически запрещено продавать продукты слегка или полностью, размороженные, а потом снова замороженные, что мы нередко наблюдаем в крупных магазинах). Стафилококки хорошо переносят высокую концентрацию сахара и поваренной соли. При благоприятных условиях возможны интенсивное развитие стафилококков и токсинообразование в самых различных продуктах (молочные, мясные, рыбные, овощные).

Наиболее благоприятной средой для развития стафилококков является молоко и продукты его переработки (масло, сметана, мороженое, йогурты и т.п.). Это подтверждается частотой возникновения интоксикаций (отравлений), вызываемых молоком и продуктами его переработки. При температуре 35-37°С энтеротоксин образуется в молоке через 5-12 ч, а при комнатной температуре хранения (18-20°С) - через 8-18 ч. Нередко причиной интоксикации являются творог и творожные изделия, изготовленные из не пастеризованного молока, сычужные сыры, сметана, молодая брынза. Образование энтеротоксина возможно также в кипяченом и пастеризованном молоке, в сырковой массе при заражении этих продуктов после тепловой обработки. Особенно благоприятная среда для размножения стафилококков и образования энтеротоксина – кремовые кондитерские изделия.

Мясо и мясопродукты являются хорошей средой для развития стафилококков и накопления энтеротоксина. Заражение мяса стафилококками может произойти и при жизни животных в результате перенесенных ими воспалительных заболеваний (чаще маститы). Однако чаще пищевые токсикозы возникают при употреблении мясных продуктов, обсемененных энтеротоксическими вариантами стафилококков.

Источниками заражения пищевых продуктов патогенными стафилококками являются человек и животные

Наиболее частый путь заражения продуктов - воздушно-капельный, поскольку больные стафилококковыми заболеваниями верхних дыхательных путей (ангины, риниты, фарингиты) активно выделяют их в окружающую среду при дыхании, кашле, чихании. Одним из опасных источников обсеменения продуктов - больные со стафилококковыми поражениями кожи (нагноившиеся порезы, ожоги, ссадины, абсцессы и др.). В этом случае обсеменение продуктов происходит при непосредственном соприкосновении их с пораженными органами или через загрязненные стафилококками оборудование, инвентарь, посуду. Большое эпидемиологическое значение в распространении стафилококковых пищевых заболеваний имеют люди - бактерионосители. В носоглотке почти каждого второго здорового человека обнаруживается патогенный стафилококк. Не менее важно эпидемиологическое значение кишечной формы (путь фекально-оральный) носительства стафилококков, а это уже из раздела мойте руки перед едой и, особенно при приготовлении пищи. Распространенным источником стафилококковой инфекции являются также животные, больные маститом, гнойными заболеваниями печени, мышц и др. Продукты животного происхождения могут заражаться стафилококками при жизни животных (молоко при мастите вымени) или при разделке туши.

Симптомы Стафилококкового пищевого отравления:

Инкубационный период стафилококкового пищевого отравления длится 2-4 часа, иногда сокращается до 30 минут. Заболевание начинается остро с резких, схваткообразных болей в области желудка, появления многократной рвоты. Температура тела чаще невысокая, но может повышаться до 38-38,5 °С. Характерны слабость, недомогание, озноб, похолодание конечностей, снижение артериального давления. Поноса может не быть или он встречается в 50% случаев. Характерно при своевременно начатом лечении быстрое улучшение состояния - к концу 1-х суток.

Профилактика Стафилококкового пищевого отравления:

Профилактика стафилококковых токсикозов сводится к проведению мероприятий, исключающих возможность попадания возбудителей в пищевые продукты, и созданию условий, задерживающих развитие стафилококков и накопление энтеротоксина в продуктах. К мероприятиям, предупреждающим обсеменение патогенными стафилококками пищевых продуктов, относятся своевременное выявление лиц с гнойными воспалительными процессами кожи, верхних дыхательных путей и отстранение их от работы с готовой пищей. С этой целью на пищевых предприятиях должны проводятся осмотры рук, кожных покровов.

Особое место в профилактике токсикозов принадлежит мероприятиям по улучшению санитарного режима предприятий и соблюдению правил личной гигиены (особенно лицами, занятыми изготовлением готовых кулинарных и кремовых изделий), а также систематическому повышению гигиенических знаний по вопросам профилактики пищевых отравлений. Не менее важно в профилактике стафилококковых токсикозов обеспечение высокого санитарного уровня, благоустройства и механизации производственных процессов.

Чрезвычайно важно создать условия, препятствующие образованию энтеротоксина в пищевых продуктах: хранить продукты и готовые изделия на холоде и соблюдать сроки их реализации. Т.Е необходимо выполнять санитарные правила.

Хочется напомнить, что в связи с объявленными «каникулами» для малого бизнеса, некоторые руководители торговых предприятий и предприятий общественного питания поняли это послабление (т.е. отсутствие проверок со стороны СЭС), как возможность работать не соблюдая санитарные правила и предписания. Поэтому, уважаемые покупатели, вся ответственность лежит теперь на Вас, теперь это Ваша прямая обязанность следить за правильностью выполнения сотрудниками магазинов, кафе и ресторанов всех пунктов санитарных правил.

С жалобами можно обратиться в МРУ №71 , ул. Строительная 2 или в прокуратуру г. Озёрска.

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания ЦГиЭ №71 г. Озёрск
с использованием сайта: eurolab.ru

наверх