Какие заболевания могут возникнуть после укуса клеща?

На первом месте по тяжести стоит клещевой вирусный энцефалит (КВЭ).

Заражение человека КВЭ может произойти не только во время присасывания клещей, но также при употреблении сырого козьего или коровьего молока.

Инкубационный период — от 5 до 30 дней, но при заражении через молоко укорачивается до 2–3 дней. В среднем, инкубационный период клещевого энцефалита составляет 7–14 дней. Клещевой энцефалит часто начинается с озноба и повышения температуры до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Общее недомогание, резкая головная боль, головокружение, двоение в глазах, тошнота и рвота, быстрая утомляемость, нарушения сна, слабость, боли в конечностях, мышцах, онемение и покраснение кожи лица и шеи. Может возникать помрачнение сознания, оглушенность.

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, имеет много общих черт с клещевым энцефалитом. При этом заболеваемость боррелиозом гораздо выше, чем клещевым энцефалитом.

Заболеть боррелиозом можно в любом возрасте. Клещевой боррелиоз опасен тем, что он гораздо чаще, чем клещевой энцефалит, дает хронические формы. Взрослые и пожилые люди болеют более тяжело, что объясняется наличием сопутствующей хронической патологии. Летальные случаи до настоящего времени не зарегистрированы.

Наиболее частым симптомом боррелиоза является эритема, но бывают и безэритемные формы.

У части больных боррелиозом появление эритемы не сопровождается изменениями самочувствия. Синдром общей интоксикации может сопровождать появление эритемы или являться единственным проявлением боррелиоза при безэритемных формах. Проявляется синдром общей интоксикации лихорадкой (чаще субфебрильной), ознобом, головной болью, ломотой в теле, усталостью.

При появлении эритемы в месте укуса (даже, если нет других симптомов) и/или синдрома общей интоксикации после укуса клеща необходимо проконсультироваться у врача.

Через 3-4 недели эритема может угаснуть и без лечения, но это не значит, что наступило выздоровление. Если боррелиоз не лечить, то происходит распространение боррелий по организму. При этом на первый план выходят признаки поражения различных органов: нервной системы, суставов, сердца. Симптомы хронического боррелиоза разнообразны, и зависят от пораженного органа. Может быть головная боль, утомляемость, боли в суставах, у части больных развивается атрофический дерматит.

Клещевой боррелиоз не обязательно проходит все 3 стадии. Болезнь может заканчиваться на первой или второй стадии. Или проявляться только на хронической стадии при отсутствии эритемы и других ранних проявлений.

Боррелиоз не передается от человека к человеку. Ни при бытовых, ни при половых контактах заразиться от больного нельзя. Заражение происходит только при укусе клеща.

Боррелиоз, приобретенный во время беременности может вызвать осложнения со стороны плода. Своевременное лечение предотвратит их.

Гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Возбудителей этих острых инфекционных заболеваний также переносят клещи. Это бактерии и поражают они клетки крови, преимущественно лейкоциты при анаплазмозе, а в случае эрлихиоза – моноциты, фагоциты и эндотелий сосудов. Заболевания схожи по клинической картине. У некоторых инфицированных людей не бывает никаких симптомов или оно протекает как легкое ОРВИ. Повышение температуры может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Могут появиться сыпь, неврологические нарушения, кровотечения, боли в мышцах, суставах, затрудненность дыхания, почечная недостаточность, расстройства ЖКТ. В крови снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов. Возможен даже летальный исход. При своевременной диагностике гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз успешно поддаются лечению антибиотиками.

Куда доставить удаленного клеща?
наверх