Пробники в отделах декоративной косметики. Чего стоит бояться?

В магазинах для продажи косметики, на стендах выставлены образцы-тестеры, так называемые пробники. Помада, тушь, тени, тональные кремы - можно выбрать и попробовать на себе. Однако это безобидное первый взгляд, бесплатное удовольствие чревато неприятными следствиями. Косметические товары, которыми пользуются многие, содержат микробы, грибки, вирусы и даже клещи (ДЕМОДЕКС), способные вызвать заболевания кожи.

Для женщин, решивших попробовать новинки макияжа, должны быть созданы условия, гарантирующие соблюдение правил гигиены, считают специалисты, работающие в косметической области. У продавцов - консультантов должны быть специальные одноразовые щеточки и губки, точилки для карандашей, чтобы те попадали к каждой следующей посетительнице обновленными. А помада, побывавшая в употреблении, должна окунаться в специальную дезинфицирующую жидкость.

Исследуя пробники в косметических магазинах, учёные обнаружили, что в большинстве из них есть возбудители заболеваний: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка (это нормальный обитатель нашего кишечника), вирус герпеса, другие вирусы и бактерии. При этом исследовались средства для кожи лица: губная помада, тушь, тени выпускаемые двадцатью косметическими компаниями.

В пробных образцах косметики обнаружены самые разные бактерии. Одни вызывают конъюнктивит, другие, проникая через поры в кожу и размножаясь, становятся причиной появления угревой сыпи.

Как же можно обезопасить себя при использовании косметических пробников в магазинах, или хотя бы свести риск заражения к минимуму?

Прежде всего, крем или помаду лучше наносить на ладонь или запястье, а не на лицо или губы. Перед тем, как пробовать косметику, попросите у продавца чистую палочку.

После использования пробника нужно умыться, однако в магазине такой возможности нет. В этом случае можно воспользоваться антибактериальными салфетками, а умыться сразу же, как только вернётесь домой. Старайтесь вообще не пробовать тушь и помаду, если их протирают только ватным шариком, а не спиртом или другими дезинфицирующими средствами. Как уже говорилось, заразиться можно не только в магазине, но и дома, если не соблюдать правила пользования косметикой. Перед нанесением макияжа всегда мойте руки, а после использования косметики плотно закрывайте крышку. Всегда храните косметические средства в тёмном месте, так как консерванты, защищающие их от заражения, быстро разрушаются под действием прямых лучей солнца.

Если вы обнаружили у себя какое-либо заболевание глаз, глазную инфекцию – перестаньте пользоваться косметикой для глаз, пока не вылечитесь полностью.

… и неприятные открытия учёных…

На первом и втором тестере кроме грязи, сотрудники лаборатории обнаружили бактерии стафилококка и стрептококка. «Эти бактерии скорее всего попали на помаду при контакте с зараженной кожей, - убеждена лаборант Ирина Кротова. - Самое плохое, что эти микробы очень живучие, а помада это та влажная среда, в которой им комфортно жить и размножаться. Попадая на кожу человека, стрептококки и стафилококки могут вызывать и гнойничковую пиодермию, и стрептодермию, которые буквально уродуют кожу лица гнойниками и остающимися от них шрамами. Избавиться от этих заболеваний очень трудно». На втором тестере, лаборанты подтвердили наличие вируса герпеса. Но главный сюрприз нас ждал впереди. После результатов анализа третьего образца, мы поняли значение выражения - «красота требует жертв», причем пожертвовать пришлось бы здоровьем. В капельках крови, оставшихся на помаде, лаборанты обнаружили… вирус гепатита С.

Помада

Если покупатель очень хочет протестировать оттенок, продавец-консультант должен помочь, во-первых, снять верхний слой помады. Но даже без верхнего слоя, пробник, конечно, не станет «кристально чистым». Есть и безопасный способ протестировать продукт. Подушечки пальцев по структуре и плотности кожи совпадают с нашими губами. Нанесите цвет на подушечку и вы сможете понять и какая текстура, и насколько цвет перекрывает кожу, а если палец приложить к плотно губам, поймете, к лицу ли вам этот тон.

Блеск для губ

Если микроб попал на кисточку, то внутрь колпачка, а оттуда и на ваши губы он попадет точно. Протирать валик смысла не имеет, поэтому мы не рекомендуем наносить цвет на губы даже одноразовой кисточкой. Воспользуйтесь так же подушечками пальцев.

Тушь

«Ячмень, конъюнктивит, глазной герпес - молниеносно приживаются на слизистой глаза, и если перед вами тушью подкрасилась девушка с этими заболеваниями - это 100% заражение». Ситуация, как с блеском для губ, если микроб попал на щеточку, внутрь колпачка он тоже попадет. Это понимают и работники магазина. Тестер этого продукта представлен лишь затем, чтобы оценить щеточку. Если она большая, пушистая – это объем, узкая и конусовидная щеточка – удлинение, а изогнутая – подкручивание.

Тональный крем и пудра.

Воспользуйтесь самым безопасным методом тестирования крема и пудры. Цвет тыльной стороны нашей ладони совпадает с цветом лица, а цвет внутренней стороны запястья – с шеей. Поэтому тональный крем наносим на запястье - тон слился с кожей, значит и лице не будет эффекта «маски». А пудру «дегустируем» на тыльной стороне ладони.

Тени

Нанося тени пальцем, вы не обезопасите себя. Если вы коснулись содержимого баночки, то и другие клиенты там «оставили пальчики». В идеале попросить у консультанта одноразовый аппликатор, или просто приложите накрашенный палец к глазу.

Чтобы уменьшить риск заболевания при использовании пробных образцов, следует учитывать рекомендации специалистов:

  1. Отдавайте предпочтение тестерам, содержимое которых не контактирует непосредственно с кожей (тюбики, пульверизаторы).
  2. Перед употреблением снимите салфеткой с продукта верхний слой.
  3. Пробный грим желательно наносить на тыльную сторону ладони, убедившись в отсутствии на ней царапин. Если речь идет о помаде, туши, тенях для век, лучше воздержаться от полноценной упаковки, которой пользовалось множество людей, и попросить одноразовый образец.
  4. Если сотрудница в отделе косметики предлагает вам нанести на лицо косметический продукт, непременно спросите ее сначала о том, пользовались ли им до вас.
  5. Всегда имейте при себе дезинфицирующие салфетки и протирайте ими руки до и после пользования тестерами.
  6. Придя домой, тщательно вымойте руки и лицо.
  7. Если Вам предлагают сделать макияж, принесите свою косметику.

Подготовлено группой гигиенической аттестации с использованием материалов сайтов:
www.inflora.ru
www.VseOkrasote.ru
www.Beauty.passion.ru
www.ladynews.com

наверх