Как удалить клеща?

Лучше обратиться в поликлинику или приемный покой городской больницы, где вам удалят клеща, проведут осмотр и назначат при необходимости экстренную профилактику инфекций, передаваемых клещами.

Можно удалить клеща самостоятельно. Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1–3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва. Если нет инструментов, то можно удалить петлей из грубой нитки. Петлей клеща нужно захватить как можно ближе к коже и аккуратно, потягивая из стороны в сторону, вытянуть.

После удаления ранку обработать йодом, либо другим антисептиком для кожи. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

Чего не стоит делать при удалении клеща?

Прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие. Резко дергать клеща — он оборвется. Ковырять в ранке грязной иголкой. Прикладывать к месту укуса различные компрессы. Давить клеща пальцами.

Куда доставить удаленного клеща?
наверх