Как определить энцефалитный клещ или нет?

Сейчас часто можно услышать об укусах клещей

Многие пострадавшие от укусов клещей спрашивают, как выглядит энцефалитный клещ. Так какие же энцефалитные клещи?

По внешнему виду нельзя сказать зараженный клещ или нет. На территории Челябинской области основными переносчиками клещевого энцефалита являются иксодовые клещи Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus. Они переносят возбудителей многих болезней. В том числе клещевого энцефалита и боррелиоза, эрлихиоза и анаполазмоза. При этом вирус энцефалита содержится далеко не во всех клещах. То есть, энцефалитный клещ - это не особый вид, а зараженный вирусом энцефалита клещ. Клещ заражается при кормлении на инфицированных животных, птицах. Возбудитель может содержаться и в самках, и в самцах, и в нимфах, и в личинках.

Клеща можно перепутать с некоторыми насекомыми. Главное отличие — у клеща, как и у всех паукообразных 8 ножек, а не 6, как у насекомых. В своем жизненном цикле клещ проходит три стадии: личинка, нимфа и имаго (взрослый клещ). Даже взрослая особь клеща имеет небольшой размер. Буквально 2–3 мм. Однако, напиваясь крови, самка энцефалитного клеща может раздуваться до размеров, превышающих 1 см.

При акте кровососания клещ впрыскивает в кожу человека обезболивающие, сосудорасширяющие и другие вещества, а вместе с ними и возбудителей, которые находятся в кишечнике и слюнных железах клещей. Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит незаметно. Наиболее излюбленные места присасывания клещей — шея, волосистая часть головы, подмышечные впадины, грудная клетка и паховые складки.

Около 25% заболевших лиц не указывают на факт присасывания клеща: он происходит или в течение короткого периода времени, или в области тела, трудной для обнаружения.

Куда доставить удаленного клеща?
наверх