Ротавирусная инфекция (Кишечный грипп)

В последние годы население больших и малых городов, особенно курортных населённых пунктов, и зимой, и летом страдает от ротавирусов. Ротавирусная инфекция - инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус. Другие названия - ротавирусный гастроэнтерит, кишечный грипп, желудочный грипп, т.к. вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Инкубационный период инфекции - 1-5 дней. Ротавирус поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме. Больной становится заразным с первыми симптомами ротавируса и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу, и повторное заражение происходит очень редко. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повторяться.

Можно отнести эту инфекцию к «болезням грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы быта, приготовленную пищу. Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, распространяются капельным способом – например: при разговоре, чихании.

Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней, хлорирование воды их не убивает. Поэтому и в бассейне можно легко «подцепить» эту инфекцию.

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало - рвота, резкое повышение температуры (возможны без температурные проявления), возможен понос - в первый день жидкий желтый, на второй, третий день серо-жёлтый и глинообразный. У большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил. Часто ротавирусная инфекция у ребенка проявляет себя следующими симптомами: ребенок просыпается вялым, капризным, его тошнит уже с утра, возможна рвота даже на голодный желудок. Возможна рвота со слизью. Интенсивность проявления симптомов ротавирусной инфекции, тяжесть и длительность заболевания различны. Симптомы ротавируса очень похожи на признаки других, более тяжелых заболеваний, поэтому в случае повышения температуры у ребенка, появления тошноты и/или жидкого стула немедленно вызовите на дом врача.

При болях в животе вызовите скорую помощь, до прихода врача обезболивающие препараты ребенку не давать!

Взрослые также болеют ротавирусом, но некоторые могут принять его симптомы за обычное временное расстройство пищеварения (говорят, "что-то не то съел"). Тошнота и рвота обычно не беспокоят, может быть общая слабость, снижение аппетита, повышение температуры и жидкий стул, но не длительное время. Ротавирусная инфекция у взрослых часто протекает бессимптомно. Несмотря на стертость симптомов, больной остается заразным все это время. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные. Предотвратить заражение от носителя инфекции возможно только в случае активной иммунной системы.

Как предупредить ротавирусную инфекцию?

Ротавирус быстро погибает при кипячении, и, собственно, на этом основаны меры профилактики – всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Второй совет еще более прост – нужно регулярно мыть руки.

При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, необходимо обеспечить личной посудой, полотенцем, регулярно проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Статья подготовлена группой гигиенического обучения ЦГиЭ №71
Использованные материалы: fbuz20rospotrebnadzor.ru

наверх