Точка Возврата

Учёные планеты, всё последнее десятилетие спорят на тему прошли ли мы точку «возврата» или «невозврата» в плане ухудшения экологии. И есть ли ещё возможность Землянам реабилитироваться в этом вопросе? Есть ли будущее у наших детей или всё пойдёт по сценарию пророческого фильма «Через тернии к звёздам»?

Одним из немаловажных факторов загрязнения планеты является мусор (см. статью «Мусор в городе»). Состав мусора разный, но более всего напрягает пластик, из которого изготавливают практически всё, начиная с игрушек, аппаратуры, кончая упаковкой продовольственных и непродовольственных товаров. Да и сам мусор мы собираем в полиэтиленовые пакеты, самых разных размеров. Но если бумага разлагается 2 года, жестяная банка 100 лет, то пластик от 200 до 1000 лет. Но главное, что благодаря своей лёгкости, он разносится на огромные расстояния по воздуху и воде. Кроме того, пластик горит на свалках, выделяя вредные вещества, распадаясь на микрочастицы, он засоряет почву, воду, не брезгует и подземными водами. Берёте воду из родников (скважин)? Обязательно сделайте анализ воды, хотя бы раз в год.

Под свалки России как официальные, так и несанкционированные, занято порядка 100 тыс. га. Эти земли останутся бесплодными на сотни лет. Без специальных дорогостоящих процедур по рекультивации, на них нельзя строить дома или отдавать под сельскохозяйственные нужды. Проблема усугубляется тем, что полигоны «заканчиваются» и приходится открывать новые - ежегодно прирост площадей составляет 2,5%.

В 1969 году состоялась экспедиция парусной лодки «Ра» под руководством известного учёного Тура Хейердала. Экспедиция обнаружила на своём пути обширные загрязнения пластиком, нефтепродуктами и обратилась с призывом в защиту океанов. Прошло 50лет. На сегодняшний день мы имеем проблему загрязнения океана не только мусором и нефтепродуктами, а ещё атомные испытания, смыв и сборы ядохимикатов и пестицидов. Вне зависимости от желания, считают учёные, при существующем отношении к океану, к 2048 году он опустеет.

Известно, что в северной части Тихого океана находится «Восточный мусорный континент». Его точный размер неизвестен, но возможно он в 2 раза больше площади США, вероятно в нём находится более 100 млн тонн!!!!! мусора. Всего в Мировом океане находится несколько «мусорных пятен», которые на 80% формируются из мусора с суши.

Вспоминая детство и юность, всего то 30-40 лет назад, на память приходит совсем иная схема утилизации мусора. На каждой кухне стояло мусорное ведро, которое служило по 10-20 лет. Содержимое этого ведра на 99% состоявшее из органики, раз в день выбрасывалось в, приходившую строго по расписанию, 2 раза в день, мусорную машину. О существовании мусорного контейнера никто и не помышлял. И крысы-мыши в городе почти не водились. Пионеры дрались за каждый клочок бумаги, завоёвывая призовые места по сбору макулатуры. В продовольственных магазинах, которых было в городе не очень много, полиэтиленовые пакеты так же были не в моде. Продукты питания фасовались в бумажные пакеты или чаще в пергамент, а единичные полиэтиленовые пакеты промывались и использовались многократно. Молоко продавалось в стеклянных бутылках, которые потом сдавались населением в магазины. Эра одноразовых вещей и упаковок нас буквально захлестнула в последние 20 лет. Промышленность, производящая километры пластмассы, работает без перерыва на ночной сон.

Безусловно, не возможно сейчас провернуть машину времени и вновь перейти на устаревшие методы сбережения экологии. Но что-то пересмотреть можно. Для интереса подсчитайте, сколько пакетов и пакетиков Вы используете за неделю, а за месяц, а за год? А задумывались над тем, сколько времени «живёт» этот пакетик? Фрукты помыл - пакетик выбросил, хлеб доел - пакетик выбросил и т.д. и т.п. А как часто меняете бытовую технику, приборы, вещи из синтетики, игрушки и машины? А может быть вещь ещё послужит? Производители различных товаров заботятся только о собственной прибыли, принуждая нас приобретать всё новые товары, выкидывая на свалку старые, где они могут лежать столетиями и постепенно убивать всё живое вокруг.

Несколько десятилетий назад развитые страны поняли, что устраивать захоронения пластмассового мусора на своей территории нельзя, что дало толчок так называемой «эмиграции мусора» - эти отходы стали грузить на многотонные баржи и отвозить в бедные страны. Последствия такого шага впечатляют – многие африканские города, расположенные на побережье, превратились в пустоши, над которыми постоянно висит смог.

Решение данной глобальной проблемы, как и любой другой, лежит в ее корне — необходимо сократить производство, потребление, выброс пластика, насколько максимально это возможно. На государственном уровне всех стран должна проводиться программа осведомления населения о данном вопросе, вводиться практика переработки пластиковых отходов, очищения прибрежных зон и пляжей от мусора (установка соответствующих знаков, контейнеров, наложение штрафов).

Наиболее значительную роль в приближении катастрофы играет одноразовое потребление, масштабы которого зависят от каждого из нас. Необходимо отказаться от одномоментного личного комфорта. Природа меняется медленно, но неуклонно. Если сейчас не задуматься и не остановиться, страшно представить, в каком мире мы будем жить через пару десятков лет.

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания с использованием сайтов:
Wikipedia.org; edusite.ru

наверх