Ложка дёгтя в бассейне мёда

Никто не станет отрицать хороший оздоровительный эффект от занятий в плавательном бассейне. Укрепление косно-мышечной, сердечно сосудистой, нервной систем, прекрасное настроение – вот следствие занятий плаванием.

Но, как обычно бывает, в каждой бочке мёда может найтись и ложка дёгтя. Бассейн может быть не только источником здоровья, но и источником распространения инфекционных заболеваний.

Многие пользователи бассейнов нашего города наивно полагают, что наличие хлорки в воде – гарантия 100% безопасности. Но это далеко не так.

Через воду бассейна успешно могут передаваться многие острые кишечные инфекции или фекально - оральные инфекции. Дословный перевод: мельчайшие частицы кала (иногда видимые только под микроскопом) могут попасть в рот. Как это возможно? Очень просто: при заглатывании воды во время купания.

К заболеваниям, которые передаются фекально-оральным путём относятся: дизентерия, сальмонеллёз, вирусный гепатит А, брюшной тиф, холера и т.д. Кроме того не надо забывать, что и паразитарные заболевания (паразиты или глисты обитающие в организме больного человека или носителя) так же могут передаваться через воду бассейна при попадании в рот купальщика. Самые частые представители: острицы (энтеробиоз) реже аскариды и т.д.

Профилактика возможна следующая – тщательно мыться после посещения бассейна, но важнее мыться правильно до бассейна. Как правильно мыться? Конечно, все об этом знают, но напомним, что область ануса так же тщательно должна промываться, особенно это касается детей, за помывкой которых иногда никто не наблюдает. Многие посетители бассейна с раздражением отвечают на справедливое замечание медиков, в обязанности которых входит наблюдение за правильностью помывки, что они помылись дома, и поэтому обливаются водой стоя в купальнике. Но Ваш дом не находится в соседнем помещении. Во время движения у любого человека вместе с кишечными газами и т.п. небольшое количество содержимого кишечника оказывается в анальной области, а затем успешно вымывается в воду чаши бассейна. Поэтому крайне необходимо выполнять требование мыться без купального костюма.

Заразные кожные заболевания, в основном это грибковые заболевания, также успешно передаются пользователям бассейна. Обычно эти заболевания «получают» в результате контакта незащищённых участков кожи с грибками, которые «осыпаются» вместе с чешуйками кожи больного человека. Отрубевидный лишай, паховая эпидермофития, микозы и онихомикозы стоп, вот неполный перечень грибковых заболеваний. Основные меры профилактики – тщательно мыться после посещения бассейна, тщательно стирать купальный костюм и банные принадлежности, пользоваться индивидуальной обувью, промывая её после посещения бассейна. При первых признаках нездоровой кожи или ногтей обращение к врачу – дерматологу.

Но всё таки, самый наболевший вопрос, – качество помывки посетителей. Авторы этой статьи регулярно посещавшие бассейн нашего города, сделали вывод: перед посещением бассейна правильно моются (если вообще моются) 10-20% посетителей. Получается, что смыть родную, домашнюю грязь (пот, сало вместе с прилипшими к ним различными микробами) мало кто считает нужным: дескать, пусть её смоет бассейн. А вот смыть с себя грязную воду бассейна – это обязательно. А уж снять плавки при мытье перед бассейном - это в городе Озёрске совсем не принято. Это признак дурного тона. Так почему же озерчане так не уважают друг друга, почему вынуждают друг друга плавать в воде, насыщенной кожным салом и не смытыми под душем микробами? Посещая бассейн в Екатеринбурге, убеждались, что там совсем другое отношение к вопросам гигиены. А мы, наверное, привыкли к тому, что живём на ядерной помойке, и помойкой считаем всё вокруг – и улицы, и подъезды, и природу, и озёра и сады и …. можно перечислять до бесконечности.

Приведём правила посещения бассейна:

Правила пользования бассейном включают следующие требования:

  • каждый посетитель перед входом в ванну бассейна обязан тщательно вымыться тёплой водой с мылом (не допускается мытье тела в купальном костюме);
  • посетитель должен иметь индивидуальный купальный костюм, резиновую шапочку и тапочки.
  • перед выходом на обходную дорожку бассейна посетитель обязан пройти через ножную ванну с проточной водой;
  • не допускается использование перед входом в ванну бассейна различных кремов и мазей;
  • не разрешается пребывать в зале закрытого бассейна в верхней одежде и без специальной обуви.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста (по требованию администрации бассейна и взрослые) допускаются к посещению бассейна только при наличии справки о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

  • перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна и в дальнейшем - не реже 1 раза в 3 месяца;
  • при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более 2-х месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей и соблюдением правил пользования бассейном обеспечивает администрация.

Заболевания инфекционной природы, которые могут передаваться через воду бассейна

заболевания Связь с водным фактором:
+++ -высокая;
++ -существенная;
+ -возможная.
Аденовирус(Конъюктивит) +++
Эпидермофития (грибковое заболевание кожи стоп, паховых, подмышечных складок) +++
Грибковые заболевания кожи и ногтевых пластинок +++
Вирусный гепатит А ++
Дизентерия ++
Туберкулёз кожи ++
Легионеллёз ++
Энтеробиоз (острицы) ++
Лямблиоз ++
Контагиозный Моллюск ++
Трахома (заболевание глаз) +
Острый сальмонеллёзный гастроэнтерит +
Аскаридоз +
Полиомиелит +
наверх