Две недели без спорта

Эпиграф:
«Бездействие убивает, и, возможно, это одна из самых
больших угроз для здоровья нынешнего поколения»
Доменик Вейкфильд

8 часов сидячей работы (а у школьников и более) - то, чем миллионы из нас занимаются каждый день, и за 5-10лет это может превратиться в серьёзную проблему для здоровья, иногда необратимую. Всем известна поговорка: «движение это жизнь», но не все понимают насколько это серьёзно.

Сидячий образ жизни (для интереса подсчитайте, какое время вы сидите или лежите: включая обед, сон, скамейку в парке, время у компьютера и т. д. в течение суток) подрывает ваше здоровье (причем сильнее, чем вы думаете), тогда как регулярные тренировки не просто помогают чувствовать себя отлично, но постепенно увеличивают продуктивность и в буквальном смысле делают вас сверхчеловеком. Но что произойдёт, если вы очень активны, однако вынуждены провести несколько недель без спорта – в командировке, по болезни и т.д. «Ничего страшного», - скажите вы. И окажитесь неправы.

Результаты, проведённого исследования (Университет Ливерпуля), показали, что всего 2 недели «отдыха» могут привести к серьёзным изменениям в мышцах и метаболических (обменных) процессах. Исследователи наблюдали за группой из 28 мужчин и женщин в возрасте около 25 лет. До начала эксперимента они проходили в день 10 000 шагов в день. 2 недели эксперимента они проходили 1 500 шагов, вынужденно снизив физическую активность, при этом рацион питания был оставлен прежним. Результаты ошеломили всех, всего за 2 недели люди набрали вес (самым впечатляющим оказалось увеличение жира в области живота) и потеряли мышечную массу! Кроме того, эти люди не могли работать так же долго и с той же интенсивностью, что и до начала исследования. В крови зарегистрировано у всех участников увеличения уровня триглицеридов и снижение чувствительности к инсулину (путь к инфаркту и сахарному диабету). Больше всего исследователей удивило насколько быстро произошли эти изменения!

К счастью, здесь есть и хорошие новости. Когда участники эксперимента вернулись к прежнему, физически насыщенному образу жизни, все показатели так же вернулись в норму. Причем…….в течение 2 недель. Иными словами «эффект all inclusive» полностью обратим, если ваш пассивный отпуск будет длиться 2-3 недели, а не 2-3 года.

P.S.
Несколько правил, которые вам помогут оставаться в «форме»

  • Избегайте кондитерских изделий и сладостей. Соблазн всегда будет присутствовать, другое дело, что справиться с ним в ваших силах.
  • Осмысленно относитесь к еде, что вы едите и в каком количестве.
  • Старайтесь есть в одно и то же время, 4-6 раз в день небольшими порциями. Избегайте перекусов.
  • Не обедайте за компьютером, у телевизора. Самое худшее, что вы можете сделать для своего здоровья на сидячей работе – это поглощать еду, не покидая рабочего стола.
  • Пейте больше воды. Желательно мелкими глотками, а не залпом.
  • Добавьте несколько шагов. Добираетесь на работу на маршрутке? Выходите на одну остановку раньше. Нет возможности двигаться на работе – время до и после работы должно использоваться максимально эффективно. Попробуйте ходить чаще и больше и вы не захотите возвращаться на прежний уровень. Идеально, если вы увлечётесь каким либо видом спорта. Танцы – это весёлый спорт.
  • Избегайте стрессового переедания. Отправиться на обед после серьёзного разговора (совещания) - не лучшая идея. Стакан прохладной воды, выпитый маленькими глотками, помогает моментально снять напряжение.
  • Приберитесь на рабочем столе, сделайте уборку в доме. Это улучшит настроение.
  • Обязательно, хотя бы раз в год выезжайте из дома на 2-3 недели, замечено, что отпуск, проведённый дома не прибавляет сил, не заряжает положительной энергией.

Статья подготовлена группой гигиенического воспитания
с использованием: med.vesti.ru

наверх